T- T+

Le grand chancelier

Le grand chancelier de la Légion d’honneur est un haut dignitaire de la République française. Il occupe le 17ème rang dans l’ordre protocolaire.

Choisi par le président de la République parmi les grand’croix de la Légion d’honneur, le grand chancelier est nommé à la tête de l’institution pour un mandat de six ans renouvelable.

La fonction peut être occupée par une personnalité civile ou militaire. Dans les faits, hormis le premier grand chancelier sous Napoléon, le comte de Lacépède, et son éphémère successeur nommé pendant les cent jours, ce sont toujours des maréchaux et généraux à qui l’on a confié cette mission honorifique.

Depuis le 1er septembre 2016, c’est ainsi l’ancien chef de l'’état-major du président de la République, le général d’armée Benoît Puga, qui dirige l’institution. Il est le 33ème grand chancelier de la Légion d’honneur.

Voir la biographie du général d'armée Puga
 

 Les 33 grands chanceliers de l’histoire

14 août 1803 Bernard de la Ville-sur-Illon, comte de Lacépède

30 juillet 1814

Monseigneur Dominique Dufour, baron de Pradt

13 février 1815

Lieutenant général, comte Louis de Bruges

13 mars 1815

Bernard de la Ville-sur-Illon, comte de Lacépède

2 juillet 1815

Maréchal Jacques Macdonald, duc de Tarente

11 septembre 1831

Maréchal Edouard Mortier, duc de Trévise

4 février 1836

Maréchal, comte Maurice Gérard

17 mai 1839

Maréchal Charles Oudinot, duc de Reggio

21 octobre 1842

Maréchal, comte Maurice Gérard

19 mars 1848

Général de division, baron Jacques Subervie

23 décembre 1848

Maréchal, comte Gabriel Molitor

15 août 1849

Général de division, puis maréchal, comte Rémy Exelmans

13 août 1852

Général de division, comte Philippe d'Ornano 

26 mars 1853

Général de division Charles Lebrun, duc de Plaisance

23 juillet 1859    

Maréchal Aimable Pélissier, duc de Malakoff

24 novembre 1860

Amiral, baron Ferdinand Hamelin

27 janvier 1864

Général de division, comte Auguste de Flahaut de la Billarderie

6 avril 1871

Général de division Joseph Vinoy

28 février 1880

Général de division Louis Faidherbe 

10 octobre 1889

Général de division Victor Février

5 décembre 1895

Général de division Léopold Davout, duc d'Auerstaedt

23 septembre 1901

Général de division Auguste Florentin

14 juin 1918

Général de division Yvon Dubail

9 janvier 1934

Général de division Charles Nollet

12 novembre 1940

Général d'armée Charles Brécard 

25 août 1944

Général de corps d'armée Paul Dassault

18 septembre 1954

Général d'armée Georges Catroux

14 janvier 1969

Amiral Georges Cabanier

12 février 1975

Général d'armée Alain de Boissieu Déan de Luigné

18 février 1981

Général d'armée Alain de Boissieu Déan de Luigné

4 juin 1981

Général d'armée André Biard

3 juin 1987

Général d'armée André Biard

5 juin 1992

Général d'armée Gilbert Forray

4 juin 1998

Général d'armée aérienne Jean-Philippe Douin

4 juin 2004

Général d'armée Jean-Pierre Kelche

9 juin 2010

Général d'armée Jean-Louis Georgelin

1er septembre 2016

Général d'armée Benoît Puga